Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сад-музей "Дерево Дружбы"


Сад-музей "Дерево Дружбы"Сочи, ул. Я. Фабрициуса, 2/28 (ост. "Стадион ")
Дерево Дружбы растет на территории цитрусового сада Всероссийского института цветоводства и субтропических культур.
В 1934 году ученый института Ф. М. Зорин для получения новых, морозостойких сортов цитрусовых посадил в саду деревце дикого лимона. В его крону он последовательно привил японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинканы, итальянские лимоны, грейпфруты и др. - всего 45 видов и сортов цитрусовых.
В 1940 году на этом дереве в память о своем посещении сада сделал прививку известный полярный исследователь О.Ю. Шмидт.
В 1957 г. три вьетнамских врача предложили назвать это уникальное дерево-сад деревом Дружбы.
К настоящему времени на нем растут ветки, привитые) представителями 167 стран мира. Всего на нем сделано более 630 прививок. Они сделаны руками глав многих государств, видных общественных и политических деятелей, космонавтов, ученых и представителей культуры.Сад-музей "Дерево Дружбы"
Рядом с деревом Дружбы растет еще 60 молодых, деревьев дружбы. Их посадили своими руками люди из разных стран и профессий. В саду растут деревья из США, Польши, Канады, Японии и других стран.
В 1981 году по инициативе продолжателя дела Зорина Людмилы Макаровны Дмитриенко в саду открылся музей (архитекторы Е.И. Боркалов, А.И. Савельев). Экспонатами его стали подарки дереву Дружбы людей разных стран мира. Это национальные сувениры, письма, фото, реликвии, различные музыкальные инструменты, монеты, значки, шкатулки с землей с памятных и исторических мест. Всего в музее хранится свыше 20 тысяч подарков со всех континентов планеты.


Сад-музей "Дерево Дружбы"



Назад в раздел


Яндекс.Метрика